18 января 2022 года Общественный Фонд Answer подал апелляцию на решение Экономического суда г. Нур-Султан по бедаквилину. Более 250 человек подписали петицию об отмене патента на бедаквилин, чтобы обеспечить доступ к более дешевым генерическим препаратам.

Патентными правами владеет компания Янсен, однако эксклюзивная лицензия для продажи препарата на территории стран ЕАЭС принадлежит российской компании «Фармстандарт».

С июня 2020 года Общественный Фонд Answer оспаривает патент на бедаквилин в Казахстане. Препарат используется для лечения туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (М/ШЛУ-ТБ).

В ноябре состоялся суд, на котором в качестве ответчика выступила фарм-компания «Янсен Фармацевтика Н.В.», а в качестве соответчика РГП на ПХВ «Национальный Институт Интеллектуальной Собственности». Заключение независимых экспертов-химиков было представлено в пользу поданного риска, но в итоге суд отказал.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует бедаквилин в составе основной схемы лечения МЛУ-ТБ. В том числе благодаря появлению бедаквилина изменился стандарт терапии МЛУ-ТБ – на сегодняшний момент это полностью пероральные схемы, без использования устаревших инъекционных препаратов с тяжелыми необратимыми побочными эффектами.  Международные эксперты называют это событие настоящим прорывом в лечение этого потенциально смертельного заболевания, которое до сих пор остается одной из основных причин смерти людей, живущих с ВИЧ.